строительные компании России

Новости - Президент Египта надеется на участие российских партнеров в строительстве АЭС "Дабаа".
По информации портала stroy-list.ru, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выразил надежду, что российские партнеры примут участие в реализации проекта по строительству первой в Египте АЭС "Дабаа".
"Мы продвигаемся в данном направлении поиска электростанции и уведомили компании-гиганты, который смогут вместе с нами заниматься реализацией данного проекта - в том числе, российских, китайских французских и американских компаний. Мы надеемся, что наши российские друзья помогут нам в строительстве этой станции, как это было раньше - в пятидесятые и шестидесятые годы", - заявил ас-Сиси.
Напомним, что в 2008 году Россия и Египет подписали договор, предусматривающий сотрудничество в области использования ядерной энергии в мирных целях. В рамках данного соглашения Россия имеет право принимать участие в возможных тендерах на строительство АЭС в Египте, в том числе - первой египетской атомной станции.
Согласно проекту, строительство атомной электростанции будет проводиться в населенном пункте Дабаа к западу от египетского города Александрия на Средиземном море. Эксперты МАГАТЭ уже вынесли положительное решение относительно выбора места для строительства, отметив, что оно соответствует всем международным требованиям и пригодно для строительства атомной электростанции.
Летом прошлого года глава международного подразделения госкорпорации "Росатом" - компании "Русатом Оверсиз" Джомарт Алиев сообщил о том, что российская сторона направила свои предложения относительно возможной постройки АЭС "Дабаа".


11.02.2015



Вернуться к списку новостей
Строй-Лист.Ру - Строительные компании ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты