Как сообщил начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Игорь Лукьяненко, городская мэрия подготовила проект осуществления застройки в исторической части города, а также планирует утвердить нормативы по внешнему виду и высоте новых зданий.
Причиной таких нововведений стало недовольство местного союза архитекторов и общественности намерениями барнаульской компании "Мария РА" построить возле площади Ленина в Новосибирске высотное здание гостиницы, которое могло бы испортить исторический вид города.
"Намерены в следующем году завершить эту работу уже на уровне нормативного документа - правил землепользования и застройки установить особые зоны для центральной части города, где будут установлены ограничения по этажности, по площади застройки, какие-то видовые вещи исследованы. И когда это будет урегулировано нормативно, таких острых дискуссий не будет возникать при возведении объектов в центральной части города, потому что на сегодняшний день это носит уровень оценочный, эмоциональный", - сказал Лукьяненко.
Вернуться к списку новостей
|