Как сообщает РИА Новости, после присоединения к Москве новых территорий объем инвестиций, направленных в строительство жилья в Московской области, могут сократиться в четыре раза. Об этом заявил во вторник генеральный директор аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислав Луцков на проходящей конференции «Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз».
Напомним, что еще в июне ткущего года президент РФ Дмитрий Медведев выдвинул предложение о расширении столичных границ и создании «столичного федерального округа». В июле московский мэр Сергей Собянин заявил о расширении границ Москвы и увеличении площади в 2,4 раза, а в августе территорию решили расширить еще на 16 тысяч гектаров.
По мнению Луцкова, причиной, которая приведет к ухудшению инвестиционной активности на подмосковных территориях, станет перераспределение спроса в пользу новых территорий. Директор центра также отметил, что на сегодняшний день практически 88% от общего объема подмосковного жилья находится в 20-25 километровой зоне от МКАД. Как считает эксперт, сейчас городские жители готовы улучшить свои жилищные условия путем переезда на более отдаленные территории, а затем, после того как территория Москвы расширится, процесс направится в обратную сторону.
Вернуться к списку новостей
|