строительные компании России

Новости - Депутат ЛДПР предлагает запретить снос зданий, построенных до 1955 года.
По информации портала stroy-list.ru, депутат ЛДПР Виталий Золочевский представил на рассмотрение в Госдуме законопроект, в рамках которого с целью защиты исторического облика Москвы и Санкт-Петербурга предлагается объявить оба города национальным достоянием России.
Так в рамках законопроекта предлагается ввести запрет на снос зданий и сооружений, которые были построены до 1955 года. Также предлагается запретить строительство любых объектов на исторических территориях (бульварах, парках и набережных). Разрешается только воссоздание архитектурных памятников.
Как отметил депутат, данный законопроект призван защитить архитектурные достояния городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а также сохранить исторический облик данных городов.
"Для этих целей предлагаю объявить города федерального значения - Москву и Санкт-Петербург - национальным достоянием всех граждан Российской Федерации", - отметил Золочевский.
Также чиновник предлагает возложить обязанности на органы государственной власти и органы местного самоуправления по проведению работ, связанных с восстановлением исторического облика обеих столиц.
Как напомнил депутат, в ноябре 1955 года ЦК КПСС принял постановление, в рамках которого при строительстве жилых домов, вокзалов, промышленных объектов, объектов сельско-хозяйственного назначения использовались типовые проекты без использования архитектурно-строительных излишеств. В связи с этим массовое строительство объектов в городах и поселках велось по типовым проектам, и эти объекты не представляют собой исторической ценности.


28.01.2014



Вернуться к списку новостей
Строй-Лист.Ру - Строительные компании ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты