строительные компании России

Статьи

Виды доски и ее применение

Пиломатериалы применяются для проведения строительных и отделочных работ, а также для изготовления предметов обстановки. Для этого отбираются качественные доски из тщательно высушенной древесины. При правильном выборе пиломатериалов согласно условиям эксплуатации, они будут служить долго. В зависимости от области применения продукции используют разные сорта и породы дерева.

Виды доски и области применения

Для разных видов строительных, отделочных работ и изготовления мебели применяют такие виды доски:

1. Обрезная сухая. Главной особенностью материала является наличие небольшого обзола (края с корой). Он изготавливается из хвойных пород древесины (ели, лиственницы, сосны) и бывает двух сортов (первого и второго). Обрезная доска получила широкое применение при выполнении отделочных работ и производстве мебели:

  • возведение несущих конструкций;
  • строительство каркасов хозяйственных построек;
  • укладка перекрытий между этажами;
  • изготовление корпусной мебели.

2. Вагонка. Это тонкая обшивочная доска, представляющая собой продукт переработки древесины. Отличительной особенностью считается наличие соединения "шип-паз". Материал активно применяется для наружной и внутренней отделки бань, жилых комнат, саун, балконов, лоджий, мансардных этажей, подсобных и технических помещений.

3. Вагонка штиль. Это современное пилорамное изделие, отделочная панель, которая изготавливается из лиственницы. Она подходит для помещений с повышенным уровнем влажности. Дерево хорошо переносит колебания температурных режимов без утраты своих свойств и основных характеристик. Еще планки из лиственницы подходят для интерьеров детских комнат, спален и рабочих кабинетов.

4. Строганная сухая доска. Она применяется для изготовления заборов и ограждений, а также строительства дач, подсобных помещений, саун, бань. Особенностью пиломатериала считается тщательная обработка всех четырех сторон посредством строгания и шлифовки.

5. Палубная доска. Она активно используется для строительства террас, беседок, которые постоянно подвергаются воздействию различных атмосферных явлений.

6. Половая доска из сосны. Она предназначена для покрытия полов. Материал представляет собой профильную деталь из массивной древесины, которая способна выдержать большое количество циклевок. Надежная фиксация досок друг с другом обеспечивается благодаря гребню на одной кромке и пазу на другой.

Стоимость

Окончательная цена за куб доски формируется в зависимости от качества, сорта дерева, размера, типа и сложности обработки. Наиболее высокую стоимость имеет продукция сорта "А", а низкую - стройматериал сорта "С".

14.10.2023
Строй-Лист.Ру

Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лесоматериалы, пиломатериалы"

Основные сфера применения пиломатериалов.
На сегодняшний день большим спросом и популярностью в строительной сфере пользуются различные пиломатериалы. Возникает вполне закономерный вопрос: чем же это вызвано? В первую очередь тем, что в настоящее время количество...
Виды бруса. Основные их преимущества.
Если вы решили построить экологичный дом или баню, то для этого вам понадобиться натуральный материал. В данном случае сложно подобрать более подходящий материал, нежели брус, так как он является натуральным...
Финская фанера против ламинированной – что лучше?
           Понятие финская фанера давно распространено в строительных и промышленных кругах. Но не каждый знаком с отличительными чертами этого материала. Данная продукция изготавливается с помощью...
Современные дома из клееного бруса: быстро и выгодно
Дом за городом – мечта многих жителей мегаполисов. Да и в небольших населенных пунктах люди не прочь перебраться из душных квартир в индивидуальный дом. Перед будущими хозяевами таких домов стоит...
Дом из дерева: выбор древесины
В настоящее время появляется все больше и больше людей, желающих построить себе дом из дерева. Такой выбор обуславливается долговечностью и прочностью древесины как материала для дома. Об этих уникальных качествах...

Полезные свойства лиственницы
Что делают из лиственницы?
Сортировка круглых лесоматериалов поперечными лесотранспортерами
ОСБ 3 успешно заменяет ДСП и МДФ
Ламинированная фанера - описание, характеристики

Строй-Лист.Ру - Строительные компании ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты