строительные компании России

Статьи

Асфальтобетонные заводы: разновидности, применение и особенности

Асфальтобетонные заводы (АБЗ) – это специальные производственные комплексы, предназначенные для производства асфальтобетона. На сегодняшний день продажа АБЗ осуществляется в частности компанией ЭЛКОН. Асфальтобетон – это строительный материал, который состоит из минерального заполнителя (щебня, гравия, песка) и битума. Он широко используется в дорожном строительстве для устройства дорожных покрытий.

Разновидности асфальтобетонных заводов


Существует несколько типов асфальтобетонных заводов, которые отличаются по конструктивным особенностям и производительности.

Стационарные асфальтобетонные заводы – это крупные производственные комплексы, которые устанавливаются на постоянной основе. Они предназначены для крупных строительных объектов, таких как автодороги, аэропорты, промышленные площадки. Такие заводы имеют высокую производительность и могут производить до 300 тонн асфальтобетона в час.

Передвижные асфальтобетонные заводы – это компактные установки, которые могут перемещаться с места на место. Они предназначены для небольших объектов, таких как парковки, тротуары, велодорожки. Такие заводы имеют небольшую производительность и могут производить до 50 тонн асфальтобетона в час.

Модульные асфальтобетонные заводы – это среднеразмерные установки, которые состоят из нескольких модулей. Они предназначены для средних строительных объектов, таких как мосты, туннели, железнодорожные пути. Такие заводы имеют среднюю производительность и могут производить до 150 тонн асфальтобетона в час.

Применение асфальтобетона


Асфальтобетон используется в дорожном строительстве для устройства дорожных покрытий. Он обеспечивает хорошую адгезию с основанием, устойчивость к воздействию окружающей среды и износостойкость. Асфальтобетонные покрытия могут быть различной толщины и класса прочности в зависимости от нагрузки, которую они должны выдерживать.

Особенности асфальтобетонных заводов


Асфальтобетонные заводы имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при их эксплуатации.

Одной из главных особенностей является необходимость постоянного контроля качества производимого асфальтобетона. Для этого используются специальные лаборатории, где проводятся испытания на прочность, вязкость, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и др.

Еще одной особенностью является необходимость постоянного обслуживания и ремонта оборудования. Асфальтобетонные заводы работают в тяжелых условиях, поэтому требуют регулярного технического обслуживания и замены изношенных деталей.

Кроме того, при эксплуатации асфальтобетонных заводов необходимо соблюдать все требования по охране труда и экологической безопасности. В процессе производства асфальтобетона выделяются вредные вещества, которые могут негативно повлиять на здоровье работников и окружающую среду.

Можно сказать, что асфальтобетонные заводы – это важное звено в дорожном строительстве. Они позволяют производить высококачественный асфальтобетон для устройства дорожных покрытий различной толщины и класса прочности. При этом необходимо учитывать все особенности эксплуатации асфальтобетонных заводов, чтобы обеспечить высокую производительность и безопасность работы.
19.10.2023
Строй-Лист.Ру

Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Различное оборудование"

Преимущества моек высокого давления.
Мойка высокого давления – это очень полезный инструмент для владельцев домов и автовладельцев. Мойка высокого давления, приобрести которую вы можете на http://www.e-katalog.ru/list/299/Karcher/ , является универсальным аппаратом, который предназначен для мытья...
Виды и особенности применения сварочного оборудования.
Сварочные аппараты находят применение при выполнении строительных и ремонтных работ. С из помощью  создают цельные долговечные конструкции из металла. Стоит отметить, что далеко не каждый человек способен работать со сварочным...
Аренда - не все так просто, как кажется
Аренда - это очень большой сегмент рынка и очень серьезный вид бизнеса. Бизнес же, в свою очередь, всегда несет в себе риски для обоих сторон экономических отношений. И аренда не...
Спецтехника для небольших предприятий
В современном производстве идет тенденция к гигантизму, поэтому техника становится все больше, тяжелее. И покупка такой техники становится дорогой, поэтому для небольших предприятий такие капитальные приобретения становятся непосильными. Очень выгодным...
Основные характеристики и сфера применения монтажного провода.
Провод монтажный предназначен для того, чтобы выполнять  соединения деталей, а также элементов схем радиотехнической аппаратуры. Кабель данного типа классифицируется в соответствии с конструкцией токопроводящей жилы, которая подразделяется на многопроволочный гибкий или...

Техусловия на газ - что нужно знать
Универсальные модульные птичники для фермерского хозяйства.
Самосборные коробки из картона: основные характеристики
Рентабельность бизнеса по прокату строительного оборудования
Роль бронзовых сплавов в современном мире

Строй-Лист.Ру - Строительные компании ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты