строительные компании России

Статьи

Вагонка сорта «Экстра»: свойства и сфера применения

В качестве отделочного материала вагонку высоко ценят и профессиональные строители, и домашние мастера. Сегодня купить вагонку в Москве можно разных сортов, включая лучшие из них: «А» и «Экстра». Какими преимуществами они обладают и где используются чаще всего?

Какие свойства присущи вагонке высшего сорта

Изготавливая. сортируя и калибруя пиломатериалы, производители придерживаются стандартов DIN 68126 и ГОСТ 8242-88. Чтобы повысить свою репутацию и победить в конкурентной борьбе отдельные предприятия разрабатывают собственные технические условия, которые устанавливают ещё более строгие требования к продукции, чем это прописано в государственной нормативной документации. Таким образом появился и сорт «Экстра». Для изготовления такой вагонки используют древесину самого высокого качества. В результате получают продукцию, которая отличается следующими свойствами:

  • Строгое соответствие фактических размеров и заявленных в сопроводительных документах.
  • Низкий показатель влажности, не превышающий 14% - для достижения такого результата древесина выдерживается в сушильной камере определённое время.
  • Исключено наличие дефектов, включая не только крупные выпадающие, но и мелкие сучки, любые трещины, участки, поврежденные плесенью, гнилью, грибком или древоточцами.
  • Безупречный природный цвет и текстура.

Возможно наличие смоляных карманов (серниц) на участках, которые не видны после монтажа. Подробно о пиломатериалах «Экстра» рассказывается на сайте https://pilomarket.com/catalog_groups/vagonka-ekstra/. Здесь же можно найти технические характеристики, в том числе сведения о размерах, влажности, исходном сырье.

Где рационально использовать вагонку сорта «Экстра»

Учитывая стоимость пиломатериалов высших сортов, их используют преимущественно для облицовки жилых помещений, санузлов и бань. Качественная вагонка является отличным вариантом для декора номеров в престижных отелях и санаториях, залов ресторанов и винных погребков, магазинов, торгующих изделиями народного промысла. Чтобы подчеркнуть красивую природную текстуру вагонку обычно не красят, ограничиваясь лакировкой.

На строительном рынке присутствуют и другие сорта вагонки. При выборе оптимального варианта, нужно помнить, что от её качества зависит не только внешний вид помещения, но и ход монтажа. Излишняя экономия и выбор второсортных, а то и третьесортных пиломатериалов может привести к тому, что при распиливании или высверливании отверстий возникнут трещины и сколы, а в процессе эксплуатации – различные деформации. Поэтому сорта «В» и «С» лучше оставить для отделки менее значимых, вспомогательных помещений.

Если нет необходимости в создании элитного интерьера и экстерьера, но нужно получить качественный результат, можно использовать пиломатериалы сорта «А». На сайте https://pilomarket.com/catalog_groups/vagonka-klassa-a/ имеется детальная информация о вагонке этого класса.

09.08.2023
Строй-Лист.Ру

Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отделочные материалы"

Декоративная тротуарная плитка
Тротуары могут быть выполнены в различных формах и цветах благодаря тротуарной плитке. Есть бесконечно много различных узоров, которые способны дать вашему саду привлекательный внешний вид.В зависимости от вашего вкуса и...
Керамогранит – идеальный материал для устройства пола.
Керамогранит – это покрытие, которое по праву заслуживает звания королевского. Внешний вид, а также  эксплуатационные характеристики, присущие данному материалу отличаются от обыкновенной керамической плитки, несмотря на то, что в их...
Как выбрать качественную керамическую плитку?
Керамическая плитка сама по себе является достаточно прочным отделочным материалом. В том случае, если использовать ее в строгом соответствии с назначением, то в процессе эксплуатации не возникает никаких проблем. Очень важно,...
Типы керамической плитки и её предназначение
При выборе плитки, стоит учитывать, что она разделяется по классам, и каждый класс плитки служит для своих целей. Давайте рассмотрим некоторые типы плиток. Фоновая плитка – основная плитка коллекции, при...
Как своими силами правильно поклеить обои
Для того чтоб сэкономить средства на строительные работы, направленные на поклейку обоев, достаточно знать несколько основных моментов совершения данной операции. В первую очередь необходимо как следует подготовить помещение, а именно: - убрать...

"Керамоизол" - это жидкая теплоизоляция
Декоративная штукатурка своими руками - ловкость рук и приятная экономия денег
Плитка для кухни и других помещений Вашего дома
Гранитный щебень
Гипсовые штукатурные растворы и их преимущества

Строй-Лист.Ру - Строительные компании ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты